Lot n° 174

Madagascar - GROSCLAUDE (Et.). Un Parisien à Madagascar. Aventures et impressions de voyage. Paris, Hachette et Cie, 1898.

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
In-4 demi-basane rouge à coins ép., dos à nerfs, titre doré, tête dorée.
Carte coul. dépl. in fine (brunie), 138 gravures dans et hors texte.
Dos très légt insolé. Bel exemplaire.
On y ajoute : GALLI (H.), La Guerre à Madagascar. Histoire anecdotique des expéditions françaises de 1885 à 1895. Paris, Garnier frères, sd. 2 vol. in-4 demi-maroquin brun à coins moderne, dos lisses, titre et tomaison dorés (N. Allainmat, 2010). 121 gravures en couleurs par L. BOMBLED, cartes et plans. -- 120 / 150 €