Lot n° 177

Océanie - MIRVAL (E.-H. de). Le Petit Matelot ou Voyage en Océanie. Relation attachante et animée des mœurs, usages, costumes, etc. des différents peuples de cette cinquième partie du monde, avec la description des sites les plus curieux et les aventures les plus intéressantes des grands navigateurs. Paris, Ducrocq, sd.

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : Invendu
In-12 demi-chagr. brun ép., dos à nerfs orné.
Frontispice (détaché) et 2 figures h.-t.
Reliure usée, rousseurs. -- 30 / 40 €