Lot n° 176

[Napoléon Ier - DURAND-BRAGER (Jean Baptiste Henri)]. Sainte-Hélène. Translation du cercueil de l'Empereur Napoléon à bord de la frégate la Belle-Poule. Histoire et vues pittoresques de tous les sites de l'île se rattachant au Mémorial de Sainte-Hélène et à l'expédition de S.A.R. Mgr. le prince de Joinville. Par M. Henri Durand-Brager, peintre de marine, embarqué sur le Brick l'Oreste, faisant partie de la division de S.A.R. à Sainte-Hélène, dédié à M. le le Baron Gourgaud. Paris, Gide, 1844.

Estimation : 4 000 - 4 500 EUR
Adjudication : Invendu
In-plano de [2], [1] ff., 54, (2) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats.
L'illustration se compose de 29 lithographies (la table des planches en donne 30 mais une note indique que la planche 17 a été supprimée, parce qu'elle n'était que la répétition de la planche 16) dont 5 portraits par Léveillé et Staal, et 24 vues par Durand-Brager (1814-1879), peintre de marine attaché à l'Etat-major du prince de Joinville.
L'auteur effectua de nombreux voyages en Europe, en Algérie et le long des côtes atlantiques de l'Afrique, avant d'entrer dans l'atelier d'Eugène Isabey. En 1840, il fut attaché à l'état-major du prince de Joinville dans l'expédition chargée de ramener les cendres de Napoléon et embarqua à bord du navire la Belle Poule.
Très bel exemplaire, qqs pâles rousseurs. -- 4000 / 4500 €