Lot n° 218

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Oeuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier frères, [1855].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
12 vol. gd in-8 demi-chagr. rouge ép., dos à nerfs ornés.
Édition illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 148 planches coloriées et gommées. (Exemplaire non collationné.)
Frottés, fortes rousseurs par endroits. -- 200 / 300 €