Lot n° 233

Biblia sacra. ad optima quaeque veteris, vt vocant, tralationis exemplaria summa diligentia, pariq side castigata. Lugduni [Lyon], Ioan Tornaesium [Jean de Tournes], 1558.

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Fort volume in-8 de [8] ff. (dont le titre), 1152 pp., [39] ff. Maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs richement orné, roulette dorée sur les coupes (reliure du XVIIe).
Grande marque de l'imprimeur sur le dernier feuillet, innombrables lettrines et 198 figures in-texte à mi-page le tout gravé sur bois par B. Salomon.
Précieux exemplaire en maroquin rouge. -- 1800 / 2000 €