Lot n° 381

FINI (Léonor) & VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1969.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
In-folio, couverture rempliée illustrée, sous emboîtage de l'éditeur.
15 lithographies en couleurs originales (2 en couvertures, 6 à double page et 1 sur la page de titre).
Tirage à 290 exemplaires, signés par l'artiste et l'éditeur ; n°46 des 60 sur grand vélin d'Arches comportant une suite des six doubles planches sur grand vélin d'Arches, ainsi qu'une suite des planches refusées sur grand vélin d'Arches.
Excellent état (encore dans son carton d'origine). -- 300 / 400 €