Lot n° 19

DU FOUILLOUX (Jacques). La vénerie… Poitiers, Marnefz & Bouchetz, 1562.-

Estimation : 10 000 - 15 000 EUROS
Adjudication : Invendu

In-4, 4 ff., 294 pp., maroquin brun, double encadrement de filets à froid, motifs angulaires dorés et motif central à froid sur les plats, dos à nerfs orné de petits motifs dorés et de filets à froid (reliure de la fin du XIXe siècle à l’imitation).

Seconde édition, italique à 27 lignes, « fort rare, peut-être plus que la première » selon Thiébaud. Cet exemplaire ne semble pas être parmi les huit qu’il avait recensés.

La remarquable illustration gravée sur bois est celle de l’édition originale parue quelques mois auparavant.

Les 2 feuillets de table (★iii-iv) proviennent de la troisième édition de 1566 et le feuillet de dédicace (★ii) d’une autre édition du XVIe siècle.

Bel exemplaire grand de marges (témoins aux cahiers K, L et N notamment), lavé anciennement, ce qui a presque effacé le remplacement du 2 de 1562 en 4 sur le titre.

Traces pâles de soulignures à l’encre à quelques pages. Tache sans gravité au cahier R notamment.

Titre légèrement sali. Coiffes restaurées.

Thiébaud 295-296.