Lot n° 75

Estimation : 350 - 400 EUROS
Adjudication : 500 €

Paris, Vve d’Houry, 1765. In-12, 9,5 x 16,5 cm, 96 pp., veau brun marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Unique édition, « très rare » selon Thiébaud.

Exemplaire cartonné (feuillets Aiiii et Diiii). Coins légèrement frottés, coiffe inférieure manquante.

Pâles taches et piqûres. Déchirure sans manque au feuillet Avi. Petits manques angulaires marginaux à deux feuillets.

Thiébaud 771-772 (qui ignorait les cartons).