Lot n° 5

CARNE, John.

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie mineure etc. illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature par W. H. Bartlett, William Purser, &c. Londres, paris et en Amérique, Fisher, Fils et Cie. 3 vols. in-4. Pleine percaline éditeur. Reliure fanée.
Environ 122 gravures sur acier pour les 3 volumes.
Mouillures et rousseurs sur un certain nombre de feuillets. Exemplaire court de marges.