Lot n° 162.BIS

ROUSSEAU, Jean Jacques.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
De l'imitation théâtrale; essai tiré des Dialogues de Platon. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1764. Une plaquette in-8. Broché, couvertures d'attente. 47 pp.
Première édition séparée subsistante, que Dufour estime une contrefaçon imprimée à Lyon ou à Rouen: il ne semble pas qu'on ait conservé un exemplaire de l'édition préparée par le libraire Duchesne avant l'insertion de ce bref morceau dans les cinq volumes des OEuvres (1763-1764), et qui est attestée par les correspondances de l'époque. On se reportera au développement de Dufour, pp. 193-194, pour le détail de cette publication disparue.
Dufour I, 231.
Rousseurs à la page de titre.