Lot n° 163

VOLTAIRE].

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 150 €
Le Temple du goust. A l'Enseigne de la vérité, chez Hierosme Print-all, 1733. [Rouen, chez Jore]. 1 plaquette in-8, cousue. Titre, 63pp.
Rare édition originale éditée sans permission.
Tache sur la page de titre et au dernier feuillet.
On joint: 3 autres plaquettes, dont 2 de Voltaire:
Les trois manières. 1 plaquette in-8, cousue. 16pp.
S. l., s. n., s. d. Conte en vers. La Bataille de Fontenoy, poëme. Troisième édition plus correcte, & plus ample que les précédentes. Paris, Prault père, 1745. 1 plaquette in-4. 12pp. [DROMGOLD, Jean]. Réflexions sur un imprimé intitulé la Bataille de Fontenoy. 1745.
Plaquette in-4. Broché, couvertures d'attente. 18 pp.