Lot Précédent
Lot n° 1

[AGRICULTURE] - DUHAMEL DU MONCEAU - Traité de la culture de terres suivant les principes de M. Tull, Anglois - Paris ; Hippolyte-Louis Guérin, 1750 - 1 volume In-12° - [2]-XXXVI-486-[2] pages - 10 planches dépliantes hors texte dépliantes...

Estimation : 80 - 100
(complet) - Relié à la suite : DU MÊME - Expériences et réflexions relatives au Traité de la culture des terres, publié en 1750 - Même lieu ; Même éditeur, 1751 - [2]-XXXII page, 1 planche hors texte dépliante - Reliure de l’époque veau brun (coins usés, mors frottés avec petites fentes partielles, plats légèrement épidermés) - Dos à nerfs ornés (coiffes érasées) - Tranches rouges - Bon exemplaire si ce n’est les défauts de la reliure, bien au complet de ses planches.