Lot n° 2

[ARCHITECTURE - BELGIQUE] - SANDERUS (Antonius) - Antonii Sanderi presbyteri Chorographia Sacra Brabantiae, sive celebrium aliquot in ea provincia abbatiarum, coenobiorum, monasteriorum,ecclesiarum, piarumque fundationum descriptio - Hagae Comitum...

Estimation : 500 - 700
[La Haye] ; Christianum Van Lom, 1726-1727 - 3 volumes In-Folio - De rares feuillets jaunis - Texte sur 2 colonnes - Vignettes de titre gravées, portrait de l’auteur, portrait en bandeau au-dessus de la dédicace, vignettes in texte et 66 vues et planches gravées hors texte majoritairement sur double page (complet) - Reliure de l’époque basane havane (frottements et épidemures par endroits aux plats, 1 petit manque de cuir au 2nd plat du tome II, quelques coins usés) - Dos à nerfs ornés (initiales J. H. L. au dernier caisson en lettres dorées) - Pièces de titre maroquin beige, tomaison or - Tranches mouchetées de bleu - 2nde édition en bon exemplaire de l’œuvre monumentale de Sanderus sur les édifices de dévotion les plus importants en Flandre.