Lot n° 3

AUGER (M. l’Abbé, traducteur) - Harangues tirées d’Hérodote, de Thucydide, des histoires grecques de Xénophon, de sa retraite des dix mille, et de sa Cyropédie, insérées dans un abrégé des histoires de ces mêmes auteurs, avec des notes...

Estimation : 100 - 150
sur le texte des harangues de Thucydide - Paris ; Nyon l’aîné et fils, 1788 - 2 volumes In-8° - Des feuillets brunis - Belle reliure XIXème romantique demi-basane rouge signée Dragonne - Dos richement ornés or et à froid, teintés en brun aux titres et aux tomaison (légèrement passés uniformément) - Tranches marbrées - Bon exemplaire.