Lot n° 44

ROUSSEAU - Esprit, maximes, et principes de M. Jean-Jacques Rousseau, de Genève - Neufchâtel ; Libraires Associés, 1764 - 1 volume In-8° - Reliure de l’époque veau brun - Triple encadrement doré aux plats (coins usés, mors fendus, petits...

Estimation : 30 - 50
manques au 2nd plat, 1ère charnière fendue) - Dos lisse orné (coiffes érasées et petit manque de cuir au 1er caisson) - Pièces de titre maroquin brun Tranches marbrées.