Lot n° 45

ROUSSEAU [(Jean-Baptiste)]- Œuvres divers de M. Rousseau. Nouvelle édition revûë & augmentée - Amsterdam ; François Changuion, 1726 puis Supplément aux œuvres de M. Rousseau. Contenant les pièces que l’auteur a rejetées de son édition -...

Estimation : 100 - 150
Londres ; de l’Imprimerie Jacob Tonson & Jean Watts, 1723 - In fine : 36 pages manuscrites : Pièces du Sieur Rousseau qui ne se trouvan point dans l’édition de Londres de 1723 […] - Puis : Nouvelles œuvres de Rousseau, pour servir de supplément aux différentes éditions des ouvrages de cet auteur - Amsterdam ; François Changuion, 1735, puis, relié à la suite : Epitres nouvelles du Sr. Rousseau - Paris ; Rollin, 1736 - Soit 5 volumes composites In-12° - De petites rousseurs éparses - Titres en rouge et noir - Frontispice allégorique de B. Picart au tome I, titres gravés du même aux tome II et III, vignettes aux titres - Reliure uniforme de l’époque veau blond glacé (plats frottés, quelques rares petites fentes aux mors, coins usés) - Dos à nerfs ornés (2 coiffes supérieures manquantes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane - Tranches dorées -Beaux ex-libris anciens gravés répétés - Rare ensemble.