Lot n° 143

TITE-LIVE - Histoire romaine, traduction nouvelle par Dureau de Lamalle […] revue par M. Noël - Paris ; Michaud Frères, H. Nicolle, puis L. G. Michaud, 1810 à 1824 - 17 volumes In-8° - 1 carte dépliante au tome I - Avec les 2 derniers tomes...

Estimation : 100 - 150
contenant les suppléments de Freinshémius - Reliure de l’époque basane fauve marbrée (des coins usés, quelques rares épidermures aux plats) - Dos lisses ornés (quelque peu dédorés, coiffes frottées, quelques-unes érasées) - Pièces de titre et de tomaison papier orangé - Ex-libris gravé et armorié répété aux 1ers contre plats : Bibliothèque de M. le Comte de Mougins Roquefort - Bon ensemble, rare au complet, sur papier vergé.