Lot n° 144

VAUDONCOURT (Général de) - Histoire politique et militaire du Prince Eugène Napoléon, vice-roi d’Italie - Paris ; Librairie Universelle de P. Mongie - 2 volumes In-8°- Des rousseurs éparses, parfois prononcées, tache brune aux pages 31 à...

Estimation : 200 - 300
42, 1 auréole angulaire à environ 75 pages du tome II, galerie de vers en bas des pages 409 à 428 sans affecter le texte - Portrait frontispice (détaché avec petites déchirures aux contours sans perte), 5 planches dépliantes de cartes et plans de batailles rehaussés en couleurs, 31 vignettes gravées hors texte en noir, 2 de batailles, le reste de portraits ‘1 détaché) - Reliure de l’époque demi-veau glacé vert olive (plats et coins légèrement frottés) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison noir - Ouvrage enrichi des portraits mentionnés ainsi que de 2 lettres autographes signées : l’1 du Général Charles Joseph Pully adressée au Ministère de la Guerre datée de l’an 5 [1796] demandant 1 congé pour le concitoyen Pierre Breton, l’autre du Général Vandamme pour l’envoi de 2 ou 3 Compagnies, datée an 11 [1803] - Exemplaire unique.