Lot n° 145

VERNE (Jules) - Cinq semaines en ballon - Voyage au centre de la terre - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (Catalogue pour les nouveautés 1875-1876) - 1 volume grand In-8° - Illustrations par MM. Riou et de Montaut pour le 1er titre, vignettes...

Estimation : 30 - 50
par Riou pour le 2nd - Des rousseurs éparses, des feuillets brunis - Reliure cartonnage éditeur toilé rouge à la bannière bleue (A. Lenègre rel., plaque de A. Souze) - Coins frottés voire usés, des fentes aux mors, coiffes élimées et petites fentes partielles aux charnières - Dos titré or (légèrement passé) - Tranches dorées.