Lot n° 221

[TAHITI] - CHADOURNE (Marc) - GUIERRE (Maurice) - Marehu Rehu. Croyances. Légendes. Coutumes et textes poétiques des Maoris d’O-Tahiti - Paris ; Librairie de France, 1925 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er plat...

Estimation : 30 - 50
(1ère charnière consolidée, petite auréole au 2nd contre plat, dos frotté) - 14 illustrations sur bois en noir et couleurs de Paul Gauguin dont frontispice - Bel intérieur - Exemplaire numéroté sur vélin teinté (350 sur les 500, tirage total : 550).