Lot n° 322

[PYRÉNÉES] - CERVINI (Joseph-Antoine) - MELLING (Antoine Ignace) - Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents - Paris ; L'auteur, Treuttel et Wurtz, 1826-1830 - 1 volume In-plano oblong - Des rousseurs...

Estimation : 700 - 900
éparses, parfois prononcées (particulièrement en fin et début d’ouvrage) - 1 portrait de Melling lithographié d'après Vigneron (fortement roussi), 1 carte itinéraire par Tardieu (fortement roussie) et 72 planches en 12 livraisons de 6 planches hors texte dessinées par Antoine Ignace Melling et gravées à l'aquatinte par Piringer et Salathé (des rousseurs éparses, très souvent marginales), représentant les sites, monuments, établissements thermaux, etc., du Pays Basque, de la Navarre, du Béarn ou encore de Bigorre - Chaque planche est accompagnée d'1 ou 2 feuillets de texte historique et descriptif de Joseph-Antoine Cervini contenant, outre l'itinéraire et la description de toute la contrée, les faits géologiques les plus importants, et des renseignements exacts sur les établissements thermaux, l'industrie, le commerce, les usages locaux, les costumes et les mœurs des habitants - Reliure de l’époque demi-chagrin rouge - Dos à nerfs orné et titré or (de légers frottements) - Rare édition originale, au complet de ses planches et très recherchée pour l’abondance et la qualité des illustrations. Selon Perret (345) "un très important album sur l’ensemble des Pyrénées françaises".