Lot n° 324

ROSTRENEN (P. F. Grégoire de) - Dictionnaire français-celtique ou français breton. Nécessaire à tous ceux qui veulent apprendre à traduire le français en celtique, ou en langage Breton, pour prêcher, catéchiser et confesser, selon les...

Estimation : 50 - 70
différents dialectes de chaque diocèse ; utile et curieux pour s'instruire à fond de la langue bretonne, et pour trouver l'étymologie de plusieurs mots français et bretons, de noms propres de villes et de maisons, etc. - Guingamp ; Benjamin Jollivet, 1834 - 2 volumes In-8° brochés sous couvertures d’attente bleues muettes - XXIV, 468 pages, 482 pages - 1 arbre généalogique ou table de consanguinité - Texte sur 2 colonnes - Très bon exemplaire - Peu courant. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.