Lot n° 7

BARTHÉLÉMY DE GLANVILLE. Le Proprietaire des choses tres utille et proffitable aux corps humains. [Paris, Philippe le Noir, Jehan Petit, 20 mars 1522]. In-folio, cartonnage XIXe siècle, papier marbré à la cuve. 264 pages illustrés de 19 bois.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Cette édition n’est citée nulle part. Le texte de cette encyclopédie populaire a été compilé vers 1240 par Barthélémy de Glanville, dit l’anglais, moine franciscain qui fut professeur de théologie à Paris. La traduction est de Jean Corbichon, revue par Pierre Forget. Plusieurs chapitres concernent la gastronomie : le quatrième livre traite des aliments et de leurs propriétés, des viandes et des boissons. Le XVIIe livre intitulé « des arbres et des plantes » contient des passages importants concernant le vin, la vigne et le raisin. Le présent exemplaire est incomplet de 15 feuillets : titre, à1, 2, 8, à1, 5, s5, L1 à 6, AA6 et BB1, 2, et, 8, marges réparées.