Lot n° 8

BAUMANN (F. J.). Catalogue des arbres fruitiers les plus recherchés et les plus estimés qui peuvent se cultiver dans notre climat, avec leur description, celle des fruits... Colmar, Jean-George Neukirch, 1788. In-12, demi basane verte, filets et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
fleurons dorés (reliure vers 1830). 4 f. 152 p.
Rarissime catalogue d’un pépiniériste de Bollwiller. Les notices sont excellentes et très étendues, donnant des références aux auteurs antérieurs. Bel exemplaire.