Lot n° 11

BIDET (Nicolas). Traité sur la nature et la culture de la vigne ; sur le vin, la façon de le faire et la manière de le bien gouverner... Paris, Savoye, 1759. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs, fleurons dorés, pièces de couleurs,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 200 €
tranches marbrées (reliure de l’époque). XXIV-534 p. et 5 f. – 304 p.
Seconde édition ; totalement différente de la première de 1756 et qui ne traite que de la Champagne, Bidet possédait un vendengeoir à AY. Le texte est ici revu par Duhamel du Monceau ; il traite de tous les vignobles de France ; c’est le premier grand traité de ce genre, couvrant toutes les parties de la culture et de la récolte des raisins, des caves, des bouteilles, de la médication et de la vente des vins. Rare édition de cet ouvrage fondamental (manque à R.Viel, Bitting...). 15 très belles planches gravées et dépliantes. Bel exemplaire ; ex-libris Pierre Orsi.