Lot n° 12

BLANCHON (Alph.). Culture des champignons et de la truffe. Paris, Rousset, 1906. In-12 carré broché (2 f. – 163 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
Édition originale ; culture de la morille, du pied bleu, du palomet, de la truffe ; conservation, truffières artificielles, recettes culinaires. Joints : GOT (Armand). Sa Majesté la Truffe. Livre d’Or de la reine des festins. Bordeaux, édition de la Truffereine (1966). In-12, carré (190 p. et 1 f.) couverture illustrée, il manque le faux titre. Édition originale, illustrations. Recettes culinaires offertes par le syndicats des cultivateurs de champignons de France. Paris, s.d (v.1929). In-12 oblong broché (95 p.). Carnet présenté par Escoffer. Cette petite pièce publicitaire est rare.