Lot n° 14

[BOTANIQUE]. Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
GUILLEMIN (J.-B.-A.). Considérations sur l’amertume des végétaux, suivies de l’examen des familles naturelles où cette qualité physique en dominante. Paris, Didot Le Jeune, 1832. In-4, broché, couverture muette (59 p.). Édition originale composée avec la collaboration du grand Botaniste P. de Candolle. C’est la plus grande étude consacrée à une des bases trop souvent absente de la cuisine occidentale ; les amers : les algues, l’aloès mexicain, les lauriers, les gentianes, le houblon, les jasmins, la racine de colombo, la sauge, le romarin, la chicorée, les absinthes... (Légères rousseurs). CROUY (Léon). Étude Botanique, Chimique et Pharmacodynamique de la Tanaisie commune. Lons-Le-Saunier, Declume 1928. Grand in-8 broché (76 p.). Cette plante très commune dont les vertus sont connues depuis le IXème siècle, peut servir de condiment pour les viandes grillées et les gâteaux de Pâques. 3 planches, bibliographie (80 ouvrages). TANRET (Georges). Contribution à l’étude de la Gentiane. Paris, Baillière, 1905. Grand in-8 bradel, percaline or, couverture conservée (176 p.). Édition originale. Emploi en Corse contre le paludisme. JAVILLIER (Maurice). Contribution à l’étude la Présure chez les végétaux. Paris, Joanin 1903. Grand in-8, bradel percaline or, pièce verte, couverture conservée (110 p.). Consacrée aux caille-laits (chardon, artichaut, figues, champignons...). GUILLARD (F.). Les Piments des Solanées, étude historique et botanique. Lons-Le-Saunier, Declume 1901. Grand in-8, bradel toile rouge, pièce verte, couverture conservée (3 f. – 123 p.). Édition originale sur les Capsicums. 25 figures et une planche en couleurs. Ensemble de 5 thèses fondamentales et rares.