Lot n° 15

[BOUCHERIE]. Arrest du Conseil d’Estat du Roy qui permet aux entrepreneurs de la fourniture de la viande aux Invalides de faire vendre toute sorte de viande de boucherie au public. Paris, Imp. Royale, 1725. In-4 de 3 pages non rognées, beau bois...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
gravé.
Joint : Livret d’ouvrier boucher . In-12, couverture muette ancienne. 6 pages imprimées donnant la police des manufactures et ateliers (22 germinal an XI) au nom de Bonaparte 1er Consul. 7 f. manuscrits établissant les emplois successifs de J. P. Masius, ouvrier boucher à Namur du 8 novembre 1832 au 7 juillet 1841 ; cachets et signatures (Namur, Bruxelles, Luxembourg). Type de document excessivement rare et recherché. Il est curieux de retrouver utilisés en Belgique en 1841 tous les arrêtés établis par Bonaparte en Germinal an XI.