Lot n° 196

HAHNEMANN SAMUEL (1755-1843) Médecin, créateur de l'homéopathie. L.A.S. «Samuel Hahnemann», Paris 25 août 1842, à un ami [Jean-Marie DESSAIX]; 1 page in-8 au chiffre MH de sa femme (Mélanie); en français. Belle lettre d'encouragement à un défenseur de l'homéopathie.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 900 €

[Le docteur Jean-Marie DESSAIX (1781-1844) avait publié en 1836 L'Homéopathie et ses agresseurs.]

«J'ai reçu les 100 exemplaires de votre discours au Congrès [Congres scientifique de France, 9e session, tenue a Lyon. Homéopathie. De l'art de guérir et de ses progrès, discours lu a la section médicale du Congres, le 4 septembre 1841, Baillière, 1842]. Vous avez très bien fait de leur dire tout cela comme cela. Le clou doit entrer par la pointe. Vous écrivez fort bien et de la manière qu'il faut pour persuader. Mais vos écrits sont trop rares. Multipliez-les ; il y a beaucoup à dire pour instruire ces masses de peuple imbues des préjugés de tant de siècles»...