Lot n° 184

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
MANUSCRIT. — Heures notre-dame en vers françois cy devant pas encor veu. Composé par M. É. T. E. St Florinnes (?), 1600. Manuscrit in-12 oblong (92 x 140 mm), 68 feuillets non chiffrés, vélin rigide, filet à froid, fleuron aux angles, dos à nerfs (Reliure du XVIIe siècle).
Très charmant recueil de cantiques calligraphié à l'encre brune, chaque initiale et titres de parties copiés à l'encre rouge.
Texte réglé.
Quelques taches marginales. Garde et doublure finales renouvelées.