Lot n° 212

TONKIN

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
— Album de dessins aquarellés sur le Tonkin. S.d. [vers 1885-1890]. Grand in-4, demi-toile rouge avec coins, le dos renforcé par une pièce de basane rouge (Reliure vers 1900.).
49 jolis dessins originaux à la plume et à l'aquarelle représentant des scènes de genre du Tonkin.
Petits manques aux coiffes.