Lot n° 11

DU TILLET (Jean) — Aurei venerandaeque antiquitatis libelli Salicam legem continentes, à Clodoveo, Childeberto & Clotario christianiss. regibus. prius editi & postremum à Carolo Magno emendati & aucti. Item leges Burgundionum, Alamannorum,...

Estimation : 100 - 150
Saxonum, Baiuuariorum, Ripauariorum ex veteribus libris emendatiores & auctiores – Paris, Jacques du Puy, 1573 – in-12 : titre, 128, 96 (burgund), 120 (baiuuar),16 (saxon), 56 (ripuariorum), 70 p. (alaman) – en 1 volume reliure postérieure maroquin vert janséniste, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées.
▬ Ex-libris gravé
• Henri Lambert avocat Versailles.

Le titre semble ajouté.

Dimensions : 68 x 109 mm.
(Petites piqûres aux gardes et aux premiers et derniers f.).

Il s'agit de la loi salique.