Lot n° 50

[POMMES de TERRE]. Ensemble de 2 volumes et une brochure.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
ROZE (Ernest). Histoire de la pomme de terre... Paris, Rothschild, 1898. In-4, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, ébarbé, tête dorée, couverture et dos conservé (2 f. non chiffrés – XII – 464 p.). Unique et rare édition de cet ouvrage fondamental ; table très détaillée. 158 figures (plants, documents anciens ; une très belle planche double en couleurs (la célèbre aquarelle du musée Plantin, 1588 ; montrant la pomme de terre, sa tige et ses fleurs, telle qu’elle était lorsque Charles de l’Écluse l’introduisit en Hollande et en Italie à l’époque). VILLE (Georges). La maladie des pommes de terre. Paris, Maison Rustique 1868. In-4 de 32 pages, édition originale (engrais, expériences de cultures). – DESTAINVILLE (Henri). La pomme de terre, sa vulgarisation par le gouvernement révolutionnaire...Troyes, Grande Imprimerie, 1917. Grand in-8 de 16 p. – KLEINHOLT (V.). Cause et caractères de l’altération des pommes de terre ; moyens de les préserver de la maladie. Metz, Rousseau-Pallez, 1856. Grand in-8 de 11 pages. – PAYEN. Note relative à l’altération des pommes de terre. Paris, Imprimerie Bachelier 1845. In-4 de 5 pages. – Deuxième note (6 pages) – Troisième note (6 pages) – Quatrième note (4 pages ). – MARTIUS (Dr. Fr. Ph. v.). Die Kartoffel-Epidemie der Letzen Jahre oder die Stockfäule und Mäude der Kartoffeln...Munchen, 1842. In-4 de 1 f. et 70 pages. Édition originale de cette importante étude historique et scientifique, avec de nombreuses citations. 3 belles planches coloriées. Bien reliés en un volume in-4 ; demi basane fauve, pièces vertes ; toutes les couvertures imprimées. Ensemble de monographies très rares sur les 2 maladies (alors confondues) qui n’ont pu être ni bien définies, ni bien traitées. Ces fléaux, qui avaient décimé toutes les récoltes de 1830 à 1874, en Allemagne, France, Belgique, Hollande, Angleterre, ont presque subitement disparu. Petit traité de friture. Recette complète des pommes de terre soufflées. Explication scientifique du soufflage. Paris, H. Jardin, (1908). In-8 brochure de 16 p. Rare publicité pour la « bassine Gosteau » (11 illustrations). Les 2 volumes et une brochure.