Lot n° 51

PRÉVOST et MALBRANCHE. – Des diverses espèces de rhubarbes cultivées en France, considérées sous le rapport de leurs propriétés alimentaires et l’ornementation des jardins. Rouen, Imprimerie Berdalle, 1852. In-8 de 24 pages, couverture verte.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Édition originale très rare ; 12 lithographies. Envoi ; ex-libris et fiche de Léon Lambert. Joints : COLLIN (Eugène). Recherches sur l’origine et la nature de la rhubarbe de Chine. Anvers, Jos, Dirix, 1882. In-12, broché (22 p.p. Édition originale très rare de cette étude sur cette drogue Thibétaine. ABRIAL (Cl.). Culture de la Rhubarbe Française. Lons-Le-Saunier, Declume, 1925. In-8 broché (14 p.) 2 planches.