Lot n° 52

ROBERTI (Conte Giovanni Battista). La Fragole, Poemetto dedicato all’ illustrissimo ed Eccelentissimo Signore Giovanni Mocenigo. Edizione seconda. In Bologna, nelle Stamperia di Lelio della Volpe, 1752. Petit in-8, cartonnage de papier bulle...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
souple, lié de 2 cordons de peau, entièrement non rogné (88 p.).
Seconde édition, la première imprimée à Bologne (l’édition originale est de Venise, 1752). Cette œuvre du père Jésuite Roberti, né et mort à Bassano (1719-1786) est une belle évocation des plaisirs de la campagne et surtout des fruits selon les saisons : les fraises, le raisin... C’est une petite part de son œuvre philosophique (15 volumes in-16), une distraction de jeunesse qui eut un grand succès et dont il a dit plus tard : « j’ai été trop indulgent pour les ornements dont je les ai parés ». Le volume est en effet paré de 7 très jolies vignettes très bien gravées sur cuivre (paysans musiciens, cueillette des fraises...). Bel exemplaire, demeuré tel que paru. Inscription manuscrite sur le 1er feuillet blanc « Questo libro appartiene a Giuseppa Rühle de Rhue... nella contrada della Raffavella N.508, Milano ». Sur la couverture signature également de l’époque « Robert Guerino » et cachet ex-libris estampé. Westbury (cette édition, n° 189), cat. de la fondation Bing p. 1455. Il n’existe pas de traduction de ce texte rare.