Lot n° 54

ROTHSCHILD (Dr. Henri de). Bibliographia Lactaria. Bibliographie générale des travaux parus sur le lait et l’allaitement jusqu’en 1899. Paris, Doin, 1901. In-4 broché (XII – 584 pages).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 2 400 €
Édition originale très rare (550 exemplaires). Brevet d’inventions et 8375 ouvrages sont décrits depuis 1538 ; index. Préface d’E. Duclaux. Joint : Second supplément. Paris, Doin, 1902. Grand in-8 broché (106 p.) 1578 numéros. Énorme travail de ce grand collectionneur de livres et d’autographes (né à Paris en 1872) sur le lait, le beurre, les fromages, les boissons, la diététique du lait.