Lot n° 71

Jean-Baptiste Emmanuel Pastier, d’après Louis Hersent. Portrait de la princesse Natalia Stepanovna Golitsyna (Galitzine), née Apraxina, vêtue d’une robe blanche et portant turban à la Turque, assise sur un canapé à coussin violet de style Empire ; la fenêtre ouvre sur une forêt de sapins enneigée. France, manufacture de porcelaine de Sèvres, 1826.

Estimation : 5 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
Porcelaine peinte. 29,5 x 24 cm. Signé & daté en bas à droite.
Jean-Baptiste Pastier (1794-1890) était en 1826 l’un des peintres de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Le portrait original de Louis Hersent (1777-1860) se trouve aujourd’hui au Musée des Beaux-arts Pouchkine, à Moscou.

Жан-Батист Эмануэль Пастье, по оригиналу Луи Эрсана. Портрет княгини Натальи Степановны Голицыной. Париж, Севрская фарфоровая мануфактура, 1826.
Фарфор, роспись. 29,5 х 24 см. Внизу справа: подпись и дата.

Княгиня Н.С. Голицына, ур. Апраксина (1794-1890), дочь московского генерал-губернатора С.С. Апраксина, фрейлина Императрицы, интересовалась литературой и держала модный салон в Петербурге, который посещали А.С. Пушкин, его дядя В.Л. Пушкин, П.А. Вяземский, И.А. Крылов, граф В.А. Соллогуб.
В 1820-х гг. вместе с мужем князем С.С. Голицыным путешествовала по Европе, жила в Италии и Франции, где и был исполнен в 1824 г. ее портрет французским художником Луи Эрсаном (1777-1860).
Из-за границы супруги привезли большую коллекцию этрусских ваз и живописи, которая впоследствии была передана в Императорское общество поощрения художников.