Lot n° 72

Pierre Marie Joseph Vernet. Une famille russe dans son intérieur, à Saint Pétersbourg, en 1840.

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
Huile sur toile (46 x 38 cm).
Signée, localisée et datée en bas à droite : « P. Vernet / Petersbourg / 1840 ».
Cadre de bois doré.
Pierre Vernet (1797-1873), peintre français, se rendit en 1835 en Russie, et réalisa de nombreuses peintures sur la commande d’Alexandre II. Il exposa à l’Académie des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg.

Пьер Верне. Семейный портрет. Санкт-Петербург, 1840.
Холст, масло. 46 х 38 см. Внизу справа: подпись, место и дата "P. Vernet/Petersbourg/ 1840". В деревянной золоченой раме.
Пьер Мари Жозеф Верне (1797-1873), французский художник, закончил в начале 1820-х годов Французскую Академию Художеств в Париже, с 1835 г. жил в России, был свидетелем пожара в Зимнем дворце 1837 года, работал по заказам Императора Александра II, принимал участие в выставках Императорской Академии Художеств 1842 и 1860-1862 гг.