Lot n° 9

GEMMA (Cornelius).

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 900 €
De naturae divinis caracterismis. Anvers, Plantin, 1575. 2 parties en un vol. in-8 (158 x 104 mm), cuir de Russie, filets à froid sur le dos et les plats, dentelle int. et tranches dorées (Closs). 64 bois dans le texte par Antoon van Leest et Gerard Janssen van Kampen : monstres, prodiges, plantes, phénomènes naturels, comètes, figures astronomiques..., en premier tirage.
Édition originale, très peu commune.
Fils du célèbre mathématicien et cosmographe Frisius Gemma, Cornelius était professeur de médecine à Louvain. Il étudie ici l'influence de l'astronomie et de l'astrologie sur l'homme et la nature.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE CLOSS (actif 1835-1850 env.).
Prov. Château d’A***.
Caillet II, 4450. Voet, 1243.