Lot n° 278

RIVAROL (Antoine de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
Œuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie. Paris, Léopold Collin, 1808. 5 volumes in-8, bradel cartonnage de papier chagriné rouge, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition collective, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Agréable exemplaire en cartonnage de l'époque.
Coiffes de tête usées, sporadiques rousseurs.
Quérard, VIII, 61.