Lot n° 62

FLAUBERT, Gustave.

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 802 €
Par les Champs et par les grèves (voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et de fragments inédits. Paris, G.
Charpentier, 1886. In-12 (182 x 122 mm) de 2 ff.n.ch., III, 331 pp.; demimaroquin bleu à coins signé, dos à nerfs orné, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé (Thierry succès. de Petit-Simier).
Clouzot, 122; Fléty, 167.
Publié en collaboration avec Maxime du Camp.
Exemplaire numéro 3 des 23 exemplaires sur papier de Hollande, second grand papier (après seulement 3 sur Chine).
Très bel exemplaire.