Lot n° 156

LEBAULT (Armand). La table et le repas à travers les siècles. Paris, Laveur, 1890. Grand in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, filets et dentelles dorés (reliure de l’époque). VII – 718 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Seule édition de la meilleure histoire de l’alimentation et des mœurs épulaires depuis l’antiquité jusqu’à la fin du 19ème siècle ; 116 figures. Bel exemplaire.