Lot n° 158

MANUEL DE CUISINE, Recettes choisies disposées en tableaux par ordre d’opérations... Paris, Librairie Illustrée, (1876). Petit in-12 carré, demi-basane prune, filets dorés (reliure de l’époque). 4 f. 555 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
Édition originale de ce curieux et très rare ouvrage, le premier manuel donnant les recettes par tableaux très clairs. Cet ouvrage avait déjà paru en sténographie système Duployé et avait obtenu une médaille à l’Exposition Universelle de Vienne en 1873. Vicaire 560-61. Joints : THORRE (J. A.). L’indicateur des mets ou précis de la composition des préparations culinaires modernes et de leurs qualités alimentaires... Paris, A. Hoard, 1835. In-16, basane fauve, dos lisse de maroquin vert, filets et fleurons dorés ; couverture conservée. 197 p. Petit manuel très rare ; ancêtre de « La Cuisine Simplifiée » et du « Grégoire de Saulnier »..- MORATEUR. Le bréviaire de la cuisine, présenté pour le restaurant Morateur de Lyon. Genève 1931. Petit in-12 carré, bradel de percaline orange, pièce verte, couverture illustrée. 45 p. Réimpression de l’édition de 1931. Livre de cuisine militaire en garnison. Paris, Lavauzelle, 1915. In-8, cartonnage éditeur imprimé. 167 p. C’est le manuel du « cuistot » qui fut la base de la popote durant toute la guerre de 14... Utile seulement lorsque les éléments de base étaient présents. 180 recettes toutes pour cent hommes. Devenu très rare et inutile après la guerre.