Lot n° 4

[BARBIER] – BOYLESVE (René) – Les bains de Jade. Petit roman d'aventures galantes et morales. — Paris, Editions Georges Crès et Cie, 1921. — In-8 (13,5x23cm) — Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.

Estimation : 50 – 100 €
Illustrations de Georges Barbier gravées sur bois par Georges Aubert. Dessins noir et blanc in-t. et planches h.-t. en deux tons. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. N°957. Très bon état.planches légèrement brunies.

• [BARBIER] – MUSSET (Alfred de) – On ne badine pas avec l'amour.
Paris, Georges Crès et Cie, collection Le Théâtre d'Art n°7, 1920. In-8 (14,5x21cm) — Broché, couverture rempliée. — Illustrations de Georges Barbier gravées sur bois par Georges Aubert.
Dessins noir et blanc in-t. et 1 planches-frontispice en couleurs. h.-t. en deux tons.
Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°503, un des 1900 sur vélin des papeteries de Rives.
Bon état.