Lot n° 5

[BARBIER] – REGNIER (Henri de) – Les rencontres de Monsieur de Bréot. — Paris, A. et G. Mornay Editeurs, collection Les Beaux Livres, n°51, 1930. — In-8 (14,5x20cm) — Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture...

Estimation : 100 – 150 €
conservée.
Illustrations en couleurs in-t. de Georges Barbier. Tirage limité à 1091 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°425 un des 915 sur papier de Rives B.F.K.
Très bon état.

• [BARBIER] – REGNIER (Henri de) – La Pêcheresse.
Paris, A. et G. Mornay Editeurs, collection Les Beaux Livres, n°24, 1924. In-8 (14,5x20cm) Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Reliure signée René Kieffer.
Illustrations en couleurs in-t. de Georges Barbier.
Tirage limité à 1099 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°743 un des 1002 sur papier de Rives B.F.K.
Très bon état.