Lot n° 6

[BARBIER] – REGNIER (Henri de) – La double maîtresse. — Paris, A. et G. Mornay Editeurs, collection Les Beaux Livres, n°44, 1928. — In-8 (16x20cm) — Plein-maroquin, dos à nerfs, toutes tranches dorées, couverture conservée.

Estimation : 100 – 150 €
Exemplaire non rogné.
Encadrements dorées aux gardes et papiers de soie, papier décorés en garde.

Reliure signée S. Restuit. Illustrations en couleurs in-t. de Georges Barbier.

Tirage limité à 1075 exemplaires numérotés. Celui-ci, exemplaire hors-commerce, un des 5 sur Hollande Gelder Van zonen, sur un total de 75, avec un envoi de l'Editeur à Georges, probablement Georges Barbier.
Ouvrage sous étui.
Très bon état, rousseurs éparses en marge.
Traces de pliures au premier plat.