Lot n° 7

[BÉCAT] - MONTESQUIEU (Charles de Secondat Baron de) - Le Temple de Gnide. — Paris, Eryx, 1954. In-16 (15x20cm) en feuilles, couverture rempliée, double emboîtage de l’éditeur.

Estimation : 50 – 100 €
Illustré de 12 pointes-sèches h.-t. Noir et blanc de Paul Émile Bécat.
Tirage limité à 488 exemplaires numéroté. Celui-ci, exemplaire d'artiste comportant l’état définitif des illustrations avec un envoi de l'Illustrateur à Georges Girard.
Tirage sur vélin annam surfin B.F.K. De Rives.
Bon état.

─ Il est joint :
• [BECAT] – [ANTHOLOGIE] – L'œuvre libertine des poètes du XIXè siècle.
Paris, Georges Briffaut Editeur, 1951. In-8 (16,5x23cm) broché, sous étui. - Illustrations originales en couleurs de Paul-Emile BECAT.
Préface de Jean Cabanel.
Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés sur Vélin du Marais, celui-ci, n°790.
Bon état.