Lot n° 9

[BÉCAT] - CREBILLON fils - Tanzaï et Néadarné. — Texte intégral. de l'édition princeps,1734. — Paris, Eryx Editions, 1950. — In-4 (24x29cm) en feuille sous couverture rempliée imprimée, double emboitage.

Estimation : 70 – 100 €
Illustré de 15 pointes sèches originales en couleurs in et h.-t. de Paul Emile Bécat.

Tirage limité à 455 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°188, un des 175 sur vélin de Rives blanc(sur 414) avec une suite en noir avec remarque et la planche refusée en noir avec remarque.

Très bon état.