Lot n° 10

[BÉCAT] – DIDEROT (Denis) - Les bijoux indiscrets. — Paris, Le Vasseur et Cie Editeurs, 1939. — In-8 (20x25cm) 252p.

Estimation : 50 – 100 €
Broché sous couverture rempliée.

Illustré de 21 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Émile Bécat.
Tirage limité à 511 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°256, un des 420 sur vélin de Rives. Bon état, rousseurs éparses.