Lot n° 11

[BÉCAT] - DORAT (Claude Joseph) – Les baisers. — Paris, Editions Eryx, 1947. — In-4 (20x27cm) 169p. en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage de l’éditeur.

Estimation : 70 – 150 €
21 illustrations hors-texte en couleurs de Paul-Emile Bécat et décors en bistre.

Tirage limité à 695 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°28, un des 21 sur Annam, comportant l’état définitif des illustrations, et auquel on a ajouté un croquis original signé, un dessin (bandeau) ayant servi à la décoration, une décomposition d'une planche, une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite coloriée des sept dessins originaux inédits réservés à l'exemplaire UN, et enrichi d'une planche refusée en couleurs et en noir, d'un pochoir et un d'un dessin original signé .

─ Ex-libris de :
• L.G. Bart.

Très bon état.